Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Информация для респондентов

Уважаемые респонденты!

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 500 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» с 2021 года первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Эта обязанность введена для всех юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей), с 30 декабря 2020 года, а для субъектов малого предпринимательства – с 1 января 2022 года.

Сведения о кодах по общероссийским классификаторам технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ)

В целях сокращения сроков по информированию хозяйствующих субъектов о кодах ОК ТЭИ, сведения о них размещены на Интернет-портале Росстата по адресу: http://websbor.rosstat.gov.ru/("Получить данные о кодах и формах") 

Хозяйствующим субъектам предоставлена возможность их печати с сайта при указании в поисковой системе ОГРН, ОГРНИП или ИНН.

Получение данных о кодах статистики и перечня форм

ВАЖНО! Для корректного отображения стартовой страницы сервиса и обеспечения безопасного режима работы необходимо иметь последнюю версию интернет браузера.

Уважаемые респонденты!

 Информируем Вас о том, что Росстат внес изменения в правила сдачи отчетности (приказ Росстата № 925 от 17 декабря 2021 г.) – вместо фиксированной даты, ограничивающей срок предоставления информации, вводится диапазон, в рамках которого будет приниматься отчетность. Обращаем особое внимание на то, что респондент имеет возможность сдавать отчетность с первого до последнего дня временного интервала, указанного в форме статистического наблюдения.

 Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2022 г.

В случае присутствия неактуальных сведений об обособленных подразделениях юридического лица, отображаемых выше в графе «Наименование организации», следует направить в адрес Росстата или соответствующего территориального органа Росстата актуальный перечень обособленных подразделений с указанием по каждому из них полного и краткого наименования, адреса, кода вида деятельности по ОКВЭД2 (не менее 4 знаков). Для присвоения кода ОКПО (идентификационного номера) вновь созданному обособленному подразделению следует направить в Росстат или в соответствующий территориальный орган Росстата вышеприведенную информацию о данном обособленном подразделении. Для исключения обособленного подразделения из перечня в связи с его ликвидацией следует также обратиться в Росстат или в соответствующий территориальный орган Росстата.

Состав перечня форм, подлежащих предоставлению хозяйствующим субъектом в органы государственной статистики, зависит от:

·        видов экономической деятельности, заявленных при государственной регистрации и фактически осуществляемых (в том числе дополнительных видов деятельности),

·        информации о категории организации из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС России,

·        иных критериев отбора, установленных указаниями по заполнению конкретных форм.

Кроме того, следует иметь в виду, что с учетом периодичности форм (месячная, квартальная, полугодовая, годовая) и в связи с необходимостью актуализации совокупностей объектов наблюдения сведения о перечнях форм актуализируются ежемесячно.

Актуальный перечень форм месячной периодичности можно получить, указав один из реквизитов организации выше и воспользовавшись опцией «Получить», начиная с 30 числа отчетного месяца, квартальной периодичности – начиная с 30 числа последнего месяца отчетного квартала, полугодовой периодичности – начиная с 30 числа последнего месяца отчетного полугодия, за исключением:

·        формы месячной периодичности № С-1 – перечень респондентов по данной форме обновляется в первый рабочий день месяца, следующего за отчетным;

·        формы месячной периодичности № 4-запасы – перечень респондентов по данной форме обновляется 27 числа отчетного месяца.

Актуальный перечень форм годовой периодичности можно получить 30 декабря, за исключением отдельных форм, перечни респондентов по которым обновляются в иные сроки: список указанных форм со сроками обновления перечней приведен по ссылке.

Перечень форм, размещенный для хозяйствующего субъекта, является полным. Формы федерального статистического наблюдения, которые не опубликованы для хозяйствующего субъекта в составе перечня форм, предоставляться им не должны.

Обращаем внимание юридических лиц, имеющих обособленные подразделения, что указаниями по заполнению отдельных форм предусмотрено предоставление отчетности как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без обособленных подразделений. В этом случае при заполнении отчета по юридическому лицу без обособленных подразделений в кодовой части формы титульного листа вместо кода ОКПО проставляется 14-значный идентификационный номер головного подразделения, увязанный с кодом ОКПО юридического лица и оканчивающийся на 001. В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу. Если у юридического лица нет обособленных подразделений, в кодовой зоне формы проставляется код ОКПО юридического лица. Таким образом, помимо перечня форм юридического лица, необходимо проверять перечень форм головного подразделения юридического лица.

Сведения о кодах по общероссийским классификаторам технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ)

В целях сокращения сроков по информированию хозяйствующих субъектов о кодах ОК ТЭИ, сведения о них размещены на Интернет-портале Росстата по адресу: http://websbor.gks.ru/("Получить данные о кодах и формах") 

Хозяйствующим субъектам предоставлена возможность их печати с сайта при указании в поисковой системе ОГРН, ОГРНИП или ИНН.

Получение данных о кодах статистики и перечня форм

ВАЖНО! Для корректного отображения стартовой страницы сервиса и обеспечения безопасного режима работы необходимо иметь последнюю версию интернет браузера.

    • Об изменениях федерального статистического наблюдения по статистике туризма в 2024 году
      204.7 Кб, 19.12.2023
    • Разъяснения по заполнению отчёта по форме № 12-строительство «Сведения о наличии основных строительных машин» за 2022 год
      122.75 Кб, 16.01.2023
    • Об изменениях в форме федерального статистического наблюдения № П (услуги) "Сведения об объеме платных услуг населению" на 2024 год
      177.27 Кб, 13.12.2023
      Об изменениях в форме федерального статистического наблюдения № 1-услуги "Сведения об объеме платных услуг населению" за 2023 год
      180.64 Кб, 13.12.2023
    • Об изменениях в форме федерального статистического наблюдения №1-ТОРГ (МО) "Сведения об объектах розничной торговли и общественного питания" на 2024 год
      129.09 Кб, 06.03.2024
      Об изменениях в форме федерального статистического наблюдения 3-ТОРГ (ПМ) "Сведения об обороте розничной торговли малого предприятия" на 2024 год
      241.11 Кб, 06.03.2024
      Об изменениях в форме федерального статистического наблюдения №1-вывоз "Сведения о продаже (отгрузке) продукции (товаров) по месту нахождения покупателей (грузополучателей)" на 2024 год
      238.93 Кб, 06.03.2024
      Об изменениях в форме федерального статистического наблюдения № 1-ТОРГ "Сведения о продаже товаров организациями оптовой и розничной торговли" за 2023 год
      228.84 Кб, 26.12.2023
    • Методологические разъяснения по составлению формы государственного статистического наблюдения № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»
      36.54 Кб, 15.03.2024
      Особенности заполнения формы № П-6 «Сведения о финансовых вложениях и обязательствах»
      42.59 Кб, 15.03.2024
      Методологические разъяснения по составлению формы федерального статистического наблюдения № 12-Ф (годовая) «Сведения об использовании денежных средств»
      43.95 Кб, 15.03.2024
      Методологические разъяснения по составлению формы федерального статистического наблюдения № 1-СОНКО «Сведения о деятельности социально ориентированной некоммерческой организации»
      74.5 Кб, 15.03.2024
      Методологические разъяснения по составлению формы федерального статистического наблюдения № 1-НКО «Сведения о деятельности некоммерческой организации»
      44.54 Кб, 15.03.2024
      Методологические разъяснения по составлению формы федерального статистического наблюдения № 1-СОНКО (Р) (годовая) «Сведения о деятельности религиозной организации»
      35.74 Кб, 15.03.2024
      Методологические разъяснения по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ДАФЛ «Обследование деловой активности организации, осуществляющей деятельность в сфере лизинга»
      21.04 Кб, 15.03.2024
      Методологические разъяснения по составлению формы федерального статистического наблюдения № 3-кооператив (годовая) «Сведения о деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов»
      75 Кб, 15.03.2024
    • УКАЗАНИЯ по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П–1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» на 2024 год
      3.59 Мб, 06.02.2024
      Методология ПМ-пром (месячная) на 2024 год
      17.85 Кб, 31.01.2024
      Методологические указания 1-натура (годовая) за 2023 год
      59 Кб, 31.01.2024
      Методологические указания по составлению ф. № 23-Н (годовая) за 2023 год
      28.11 Кб, 31.01.2024
      Методологические разъяснения по заполнению отчетов по ф.№5-3 (квартальная) «Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)» на 2023 год
      229.73 Кб, 05.04.2023
      Методологические указания по составлению ф. № 23-Н (годовая) за 2022 год
      74.5 Кб, 31.01.2023
      УКАЗАНИЯ по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ПМ-пром «Сведения о производстве продукции малым предприятием» на 2023 год
      17.85 Кб, 31.01.2023
      УКАЗАНИЯ по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П–1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» на 2023 год
      645 Кб, 31.01.2023
      УКАЗАНИЯ по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-натура БМ за 2022 год
      38 Кб, 16.01.2023
    • Разъяснения по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ДАФЛ «Обследование деловой активности организации, осуществляющей деятельность в сфере лизинга» за 2022 год
      231.9 Кб, 16.01.2023
      Разъяснения по заполнению отчёта по форме № 18-КС «Сведения об инвестициях в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» за 2022 год
      211.14 Кб, 16.01.2023
    • Разъяснения по заполнению отчёта по форме № 1-ТЕП «Сведения о снабжении теплоэнергией» за 2022 год
      341.71 Кб, 16.01.2023
      Разъяснения по заполнению отчёта по форме № 1-РПЖ «Сведения о регистрации прав на жилые помещения» за 2022 год
      184.43 Кб, 16.01.2023
      Разъяснения по заполнению отчёта по форме № 1-ПУ (ЖКХ) «Сведения о приборах учета потребления коммунальных услуг в жилищном фонде» за 2022 год
      140.43 Кб, 16.01.2023
      Разъяснения по заполнению отчёта по форме № 1-КХ «Сведения о благоустройстве городских населенных пунктов» за 2022 год
      184.23 Кб, 16.01.2023
      Разъяснения по заполнению отчёта по форме № 1-канализация «Сведения о работе канализации (отдельной канализационной сети)» за 2022 год
      185.12 Кб, 16.01.2023
      Разъяснения по заполнению отчёта по форме № 1-жилфонд «Сведения о жилищном фонде» за 2022 год
      296.44 Кб, 16.01.2023
      Разъяснения по заполнению отчёта по форме № 1-водопровод «Сведения о работе водопровода (отдельной водопроводной сети)» за 2022 год
      207.62 Кб, 16.01.2023
      Разъяснения по заполнению статистической отчѐтности по ф. № 4-жилфонд «Сведения о предоставлении гражданам жилых помещений» за 2022 год
      320.67 Кб, 16.01.2023
      Разъяснения по заполнению статистической отчѐтности по ф. № 1-приватизация (жилье) «Сведения о приватизации жилищного фонда» за 2022 год
      169.83 Кб, 16.01.2023